Услуги и цены
Контакты
Статьи и новости
О нас
WhatsApp, Viber, Telegram

NIE для граждан ЕС в Барселоне

Граждане стран Евросоюза, Европейской экономической зоны и Швейцарии имеют право на получение двух различных типов NIE в Испании. Выбор типа зависит от запланированного периода проживания в стране: до 3 месяцев или свыше 3 месяцев.
1. NIE для граждан ЕС в Барселоне, планирующих находиться в Испании более 3 месяцев подряд: Certificado de registro de ciudadano de la Unión
Получение сертификата NIE для граждан ЕС в Барселоне, планирующих находиться в Испании более 3 месяцев подряд, является обязательной процедурой. Заявление и прочие необходимые документы должны быть поданы в течение трех месяцев с момента въезда на территорию страны. Подача заявления осуществляется лично в Комиссариат полиции по месту жительства.

Прием иностранных граждан производится только по предварительной записи. В связи с высокой загруженностью комиссариатов время ожидания может составить от одного до трех месяцев. Поэтому мы рекомендуем записываться на прием сразу после прибытия в Испанию.
Если пакет документов был оформлен правильно, а также была оплачена государственная пошлина в сумме 10,71 € (Форма 790-012, графа ".Certificado de registro de residente comunitario o Tarjeta de residencia de familiar de un ciudadano de la Unión."), рассмотрения заявления происходит в присутствии заявителя, и сам сертификат выдается немедленно. Срок действия сертификата – 5 лет.
По сути, получение сертификата NIE для граждан ЕС в Барселоне представляет собой процедуру регистрации в Центральном реестре иностранных граждан. В итоговом документе будут содержаться все личные данные заявителя: его имя и фамилия, гражданство, домашний адрес, идентификационный номер иностранца (NIE), одновременно являющийся и индивидуальным налоговым номером в Испании, дата регистрации в Реестре. По истечении пяти лет постоянного легального проживания в Испании гражданин ЕС может оформить постоянный вид на жительство.
Основные требования при оформлении сертификата NIE для граждан ЕС в Барселоне
Заявитель должен соответствовать одному из следующих условий:
  • Работать в Испании на себя или по найму.
  • Не работать в Испании, но располагать достаточными экономическими средствами (как для себя, так и для членов своей семьи, если они также планируют пребывать на территории Испании более 3 месяцев). Оценка экономического положения происходит индивидуально и учитывает личные и семейные факторы. В любом случае, на каждого человека должно приходиться не меньше прожиточного минимума IPREM (В 2019 году его размер составляет 548,60 € в месяц). Кроме того, требуется иметь полную медицинскую страховку (государственную или частную), гарантирующую покрытие на всей территории Испании – на каждого члена семьи, получающего сертификат NIE.
  • Быть студентом, официально зачисленным в государственное или частное учебное заведение Испании для обучения или профподготовки. В этом случае также необходимо иметь медицинскую страховку и располагать достаточными экономическими средствами, как это указано в пункте выше.
  • Быть гражданином страны-участницы ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии и сопровождать (либо воссоединяться) другого европейского гражданина, переезжающего в Испанию. Сопровождающий (или воссоединяющийся) должен экономически зависеть от основного заявителя и находиться с ним в родственных связях:

    • Родственники студента, имеющие право на получение сертификата: супруги, зарегистрированные сожители, несовершеннолетние дети, находящиеся на иждивении;
    • Родственники работающего или неработающего заявителя, имеющие право на получение сертификата: супруги, зарегистрированные сожители, несовершеннолетние дети младше 21 года, находящиеся на иждивении, дети-инвалиды старше 21 года, находящиеся на иждивении, собственные родители и родители супруга, находящиеся на иждивении.
Важно учитывать, что экономическая зависимость имеет место в том случае, если заявитель покрывает основные нужды лица, находящегося на его иждивении, а сама зависимость возникла еще в стране его предыдущего проживания (в родной стране), а не после переезда в Испанию.
Список документов, требуемых для получения сертификата NIE для граждан ЕС в Барселоне
  • Подтверждение записи на прием в Комиссариат полиции.
  • Заявление формы EX-18, заполненное и подписанное в двух экземплярах лично заявителем.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Справка о прописке в Барселоне
  • Действующий паспорт или удостоверение личности. В случае если срок действия документа истек, представляется его копия, а также копия заявления о продлении (обмене).
  • В зависимости от статуса заявителя представляются следующие документы:

    При работе по найму – любой из нижеперечисленных документов:
    — Декларация о приеме на работу или справка, выданная работодателем с указанием его имени (названия), юридического адреса, ИНН и кода социального страхования.
    — Подписанный и зарегистрированный рабочий договор.
    — Документ о постановке на учет в органах социального страхования или согласие на проверку данных через Главное казначейство Фонда социального страхования.

    При работе на себя – любой из нижеперечисленных документов:
    — Регистрация в Реестре видов экономической деятельности.
    — Регистрация в Торговом реестре.
    — Документ о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органах социального страхования или согласие на проверку данных через Главное казначейство Фонда социального страхования.

    Студенты обязаны представить:
    — Документ о зачислении в государственное или частное учебное заведение Испании;
    — Медицинскую страховку;
    — Документы, подтверждающие наличие достаточных экономических средств на весь период проживания в Испании.

    Европейские граждане, не планирующие заниматься трудовой деятельностью в Испании, обязаны представить:
    — Медицинскую страховку;
    — Документы, подтверждающие наличие достаточных экономических средств на весь период проживания в Испании (как на себя, так и, в случае необходимости, на свою семью). В качестве таковых принимаются договоры о сдаче собственности в аренду, чеки, банковские сертификаты, документы, подтверждающие получение дохода с капитала и т.д.

    Родственники заявителя обязаны представить:
    — Документы, подтверждающие родственные связи (свидетельство о браке, о рождении, о зарегистрированном сожительстве).
    — Документы, подтверждающие факт экономической зависимости от заявителя.
    — Документ, подтверждающий статус заявителя (работник по найму или на себя, студент, неработающий).
При подготовке пакета документов необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  • Все официальные документы, выданные государственными или частными организациями других стран, должны быть апостилированы (если иное не предусмотрено соглашениями между странами).
  • Документы, выданные на иностранном языке, должны быть переведены на испанский язык присяжным переводчиком. Исключение составляют стандартизированные документы ЕС: они не проходят процедуру легализации и не переводятся (например, формуляры S1, E109, E121).
2. NIE для граждан ЕС в Барселоне, планирующих находиться в Испании менее 3 месяцев подряд
Если гражданин ЕС планирует находиться в Испании менее 3 месяцев, он не обязан получать сертификат. Для подтверждения личности он вправе использовать национальный документ своей страны.

Однако в случае открытия банковского счета, покупки недвижимости, автомобиля или открытия бизнеса, т.е. при вступлении в экономические отношения с Испанией, потребуется получить NIE – Номер иностранца в Испании. Этот номер присваивается один раз и на всю жизнь, т.е. имеет бессрочный характер. При этом бумажный сертификат, подтверждающий присвоение номера иностранца, действует в течение всего 90 дней с момента выдачи.
Получить консультацию по оформлению документов
Просто заполните форму и мы свяжемся с вами
Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Возможно вам будет интересно: